Психолог: кто это, чем занимается, когда стоит и не стоит обращаться за помощью


Опубликованно 29.04.2023 14:36

Психолог: кто это, чем занимается, когда стоит и не стоит обращаться за помощью

Психолог - это специалист, который занимается изучением психики человека и оказанием психологической помощи. Данный специалист консультирует людей, не имеющих серьезных нарушений психики (с имеющими таковые работает психиатр). Психолог помогает человеку разобраться в причинах возникших в его жизни проблем, а также направляет и помогает в их решении. Услуги психолога в Москве https://svoj-psiholog.ru/ очень востребованы.

Когда помощь психолога необходима

Прежде всего в случае, если человек пережил сильнейший стресс (смерть близкого, насилие и т. д). Конечно, психолог не в силах обратить время вспять, однако хороший специалист способен поменять отношение пациента к произошедшему и помочь вернуться к нормальной жизни.

Если человек испытывает трудности в контроле собственных эмоций (необоснованная плаксивость, вспышки гнева и т. д.), он тоже может обратиться за психологической помощью.

Помощь специалиста нужна и человеку, который вступил в зависимые отношения и полностью поглощен делами своего партнера, родителям, которые не могут найти общий язык с подростком, и в других случаях. Конечно, перечислить все ситуации, в которых стоит обратиться к психологу, невозможно.

В каких случаях не нужно обращаться к психологу

Не стоит обращаться за психологической помощью в надежде изменить другого человека. Если человек надеется решить свои проблемы за несколько сеансов, то в этом случае также не стоит тратить ресурсы, поскольку для решения любых проблем необходимо время. Стоит понимать, что психолог не является волшебником и не сможет моментально преобразить жизнь пациента. Человек сам должен этого хотеть и работать над этим, специалист лишь направляет его на этом пути.



Категория: Новости