Укрощение огня: как закон защитит дома престарелых


Опубликованно 13.10.2023 12:27

Укрощение огня: как закон защитит дома престарелых

Минтруд пoдгoтoвил зaкoнoпрoeкт oб oбязaтeльнoм лицeнзирoвaнии дoмoв прeстaрeлыx дo 2029 гoдa, кoтoрый экспeрты oцeнивaют кaк oдин изо сaмыx рeaльныx на пoслeдующeгo принятия. Oбсуждeниe http://autoblog.org.ua/news/14969/ catalogue.biz.ua дoкумeнтa прoдлится дo 20 oктября. Учaстники рынкa вoсприняли eгo скoрee пoлoжитeльнo, xoтя и пoдчeркивaют, чтo нeкoтoрыe пункты слeдoвaлo бы oткoррeктирoвaть. Пoдрoбнee — в мaтeриaлe «Извeстий».

В чeм предмет зaкoнoпрoeктa

Зaкoнoпрoeкт рaзрaбoтaн кaк oтвeт нa рeгулярныe трaгeдии, кoтoрыe прoисxoдили в Рoссии в дoмax престарелых. В пояснительной записке перечисляется: в январе 2021 возраст в поселке Боровский Тюменской области близ пожаре в частном пансионате погибли семь человечек; в декабре 2020 возраст в частном доме престарелых в Башкирии погибли 11 куверта; в ноябре 2020 годы в Санкт-Петербурге погибли трое; в августе 2020 возраст столько же — в Красноярске; в мае 2020 годы в Красногорске погибли 11 млекопит. Это далеко никак не весь список. А именно, не упоминается беда, произошедшая менее годы назад в Кемерово, — если так при пожаре в доме престарелых погибли семь персонажей.

Последствия вели: кем были 22 человека, погибшие в кемеровском приюте

Подобно как привело к трагедии получи Кузбассе и как сгоревшая ночлежный дом могла быть связана с запрещенной сектой

Указывается, что-то сейчас услуги гражданам в стационарной форме социального обслуживания оказывают 1967 государственных организаций и 192 негосударственные организации, только еще более 1,4 тыс. негосударственных организаций маловыгодный входят в реестры поставщиков социальных услуг. То и дело такие организации скрывают свою движение за договором о найме жилого помещения, а сервис оказываются «в неприспособленных на проживания условиях с нарушением санитарно-эпидемиологических правил и правил пожарной безопасности», говорится в пояснительной записке. Обслуживание при этом оказываются в жилых домах, которые принадлежат физлицам, и осматривать их нельзя изо-за закрепленной в законе неприкосновенности жилища.

Продукт не в толк: самозанятым отказывают в выплатах ровно по уходу за пожилыми

В нежели причина и как сыны Земли добиваются назначения компенсаций

Билль с высокими шансами

Коммонер комитета Госдумы согласно труду, социальной политике и делам ветеранов Лана Бессараб, которая и хозяйка ранее предлагала собственный законопроект по лицензированию, заявила «Известиям», который уверена в принятии документа, разработанного Минтрудом, поэтому что «вопрос сделано перезрел».

— Почему-так достаточно долгое промежуток времени профильное министерство всеми силами сопротивлялась лицензированию, ежели и все виды деятельности в пансионатах делать за скольких раз под логику лицензирования подпадают, — заметила возлюбленная. — Дошло до того, в чем дело? приют для животных нужно лицензировать, а лачуга престарелых — нет.

Болт общественного совета возле Минтруде, председатель совета Национальной ассоциации социального обслуживания (НАСО) Рамаз Ахметели как и замечает, что концептуальная и идеологическая отруб законопроекта приемлема.

Борозда времени: почему в старости питание идет быстрее

Эксперты объяснили, (языко с возрастом сохранить умственное и физическое самочувствие

Выйдет ли черный как смоль рынок на земная юдоль

Медицинский директор тенёта клиник «Ниармедик» Серёня Касьянов считает, подобно как документ в случае принятия позволит убавить число «черных» предпринимателей, будто сделает рынок социальных услуг прозрачным и безопасным. Между тем Сергей Рыбальченко признается: снедать ощущение, что того) (времени до наведения приближенно еще далеко.

Круговая прочет: почему не удается принять решение проблему частных домов престарелых

В Госдуме подготовили билль о лицензировании стационарного ухода из-за пожилыми людьми и инвалидами

Аля Маврин считает, отчего установление четких стандартов и требований к организациям создаст сильнее жесткую регуляцию и наблюдение и затруднит деятельность «черных» предпринимателей держи этом рынке, так при условии эффективного контроля со стороны властей.

Создатель и руководитель пансионата для того пожилых людей «Доброе поколение» в Санкт-Петербурге Юлианка Басклеева-Биллингер полагает, фигли кто-то изо тех, кто работает тайно, может уйти с рынка после всего введения законопроекта, да всегда «останутся народище, которых не остановят законодательные ограничения, — они продолжат сидеть без лицензии, в свой страх и риск».

Отдохнешь и твоя милость: двухчастная пенсия обеспечит россиянам достойную старческий возраст

Пенсионная система продолжает повышаться

Привилегии малым

Лёкса Маврин считает, отчего в законопроекте необходимо взять в соображение возможные сложности пользу кого мелких предприятий, которые могут набраться проблемы с адаптацией лещадь новые стандарты. В фолиант числе он предлагает выделить внимание системе поддержки и обучения персонала в контексте нововведений.

— В этой сфере наблюдается бедность квалифицированных кадров, некоторый можно устранить как целенаправленной подготовкой специалистов, — соглашается Басклеева-Биллингер. — Заморочка должна решаться неважный (=маловажный) на уровне отдельных предпринимателей может ли быть пансионатов, а на уровне всей системы образования. Ну что ж повышать не один квалификацию, но и оплату труда сотрудников. Может, это найдет отсвечивание в новом законопроекте.

Фотка: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Рамаз Ахметели призывает преобразить большее внимание нате «малокоплектные» пансионаты и породить их границу поперед 35–40 постояльцев, в такой мере как ограничение в 25 смертный не позволит первоклассно работать с точки зрения экономики.

В придачу того, говорит некто, для небольших учреждений должны бытовать разработаны отдельные принципы, так как они малограмотный смогут выполнить спрос Роспотребнадзора и Госпожнадзора, которые создавались про больших организаций. Сие мнение отрасли в целом, говорит Ахметели и ссылается нате результаты опроса, какой-либо проводил Благотворительный ресурс «Национальная лаборатория долговременного ухода». У компаний — участников рынка (превалирующая из которых — государственные) спрашивали, должны ли находиться разработаны специальные распорядок для учреждений малого размера, и не более 4,8% участников опроса ответили, кое-что малые организации должны подвизаться по единым общим правилам.



Категория: Новости