Скинуть по рублю: изменится ли финансирование здравоохранения в 2024 году


Опубликованно 16.10.2023 14:18

Скинуть по рублю: изменится ли финансирование здравоохранения в 2024 году

Oбсуждaeтся прoeкт бюджeтa нa 2024 гoд и нa плaнoвый пeриoд 2025 и 2026 гoдoв. Oднa изо вaжнeйшиx eгo чaстeй — сфeрa здрaвooxрaнeния. Oпaсeния, чтo мeдицинский бюджeт гoсудaрствa придeтся bomond.net.ua сoкрaщaть, нe oпрaвдaлись — в цeлoм eсть рoст и пo гoсгaрaнтиям, и пo oбщeму финaнсирoвaнию oтрaсли в 2024 гoду. Пoтeри eсть — нaпримeр, сoкрaщeны трaты нa рaзвитиe систeмы пeрвичнoй мeдикo-сaнитaрнoй пoмoщи. Тeм нe мeнee экспeрты нaзывaют смета оптимальным в сложившихся условиях, хотя спорят о том, каким в принципе надлежит быть финансирование отрасли. Подробности — в материале «Известий».

Каким брось бюджет

Параметры финансирования системы здравоохранения в 2024–2026 годах обсуждали с министром здравоохранения Михаилом Мурашко в заседании комитета Госдумы ровно по охране здоровья.

Вождь Минздрава сообщил, по какой причине по госпрограмме «Развитие здравоохранения» в 2024 году предусмотрено оплачивание в 1,329 трлн рублей (повышение на 8%), в 1,343 трлн — в 2025-м и в 1,297 трлн — в 2026 году. В придачу того, на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» отправят 289 млрд рублей в 2024 году, 282 млрд — в 2025-м и 177 млрд — в 2026-м.

Издержки на госпрограмму выросли особенно вдоль отдельным позициям: во, по лекарственному обеспечению — для 33,9 млрд рублей в 2024 году (общем — 334,2 млрд рублей). Умный подчеркнул, что не имеется и никаких рисков снижения зарплат медработников, всё-таки обязательства по социальным выплатам и индексации зарплат сохраняются.

Фотоснимок: ТАСС/Кирилл Кухмарь

И.о. главы Счетной чертог Галина Изотова подчеркнула, почему, несмотря на соединенный рост расходов, уменьшены ассигнования в области целому ряду федеральных проектов — в особенности соответственно развитию системы первичной медико-санитарной помощи (нате 19,4%). Михаил Мурашко пояснил, что такое? финансирование этого направления сдвинули направо, при этом шаболда сумма заложенных средств далеко не меняется: идет передел финансов, задержек соответственно проекту нет.

— Счетная абонплата также видит риски недостижения ряда показателей в 2023 году, и в первую караван по обеспеченности населения необходимым ровно по медработников, — сказала Изотова получай заседании.

Переломный отрезок времени: почему травмпункты перестают за работой недоедать и недосыпать круглосуточно

В Екатеринбурге медучреждения столкнулись с нехваткой травматологов

Добавим, что же не произошла индексация ассигнований, выделяемых получай нацпроект «Здравоохранение», — про плановых показателей субсидирование снижается. Например, остается сверху одном и том а уровне обеспечение программы вдоль онкозаболеваниям. Меньше средств, нежели планировалось, направят нате переоборудование сосудистых центров, переоборудование онкологических отделений и т.д. Да депутаты заметили, кое-что пока не заложены деньги в плановый бюджет в внедрение новой системы оплаты труда в здравоохранении.

Горячий расчет: медики в регионах жалуются сверху сокращение выплат

Эксперты призывают остановить внедрение новой системы оплаты труда в здравоохранении

Оптимален в текущих условиях

Председатель Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Сладкая Попович замечает, ась? речь идет временно о федеральном компоненте бюджета здравоохранения.

— Киноотрасль финансируется из трех источников: с системы ОМС, изо расходов бюджетов регионов и в незначительной части изо федерального бюджета, — сказала возлюбленная «Известиям». — Говорить о каких-в таком случае тенденциях в изменении финансирования здравоохранения, обсуждая всего-навсего федеральный бюджет, было бы некорректно. Самое интересное хорэ, когда мы там видно будет бюджеты регионов в консолидированном виде. Коли так можно будет оказывать выводы. Я полагаю, аюшки? это произойдет лишь через месяц-один с половиной.

Руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова замечает, яко в общем по сравнению с 2023 годом государственные затрата на здравоохранение изо всех источников возрастут нате 12% (с 6 трлн рублей давно 6,7 трлн), ровно покрывает уровень официальной инфляции предстоящего годы (4,5%) и дополнительные объемы медицинской помощи, которые необходимы гражданам в новых регионах.

Ахиллесова пята в плюс: бюджет России получи ближайшие три лета будет дефицитным

Словно это поможет придать бодрости экономику, при этом никак не разогнав инфляцию

В чем дело? означает сокращение средств

Говоря о сокращении плановых расходов получи нацпроект, Юрий Шедько замечает, словно отсутствие индексирования наблюдается ранее два года.

— А надо учитывать, точно в той же сфере онкопомощи как видим использоваться больше отечественного, больше дорогостоящего оборудования, инструментов и лекарств, — заметил дьявол. — Ситуация не критична, сия сфера здравоохранения может сидеть на уже имеющихся мощностях. На этом месте важно сохранить достигнутое.

Остаться в окладе: в качестве кого выровнять зарплату бюджетников

В Госдуме предложили вернуться к единой тарифной сетке

Главной проблемы здравоохранения — продление оплаты труда медработников и рихтование ее по регионам — смета не решает, соглашается Гузель Улумбекова. В ведь же время в сокращении ассигнований по мнению нацпроекту, в том числе по части федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями», критик не видит больший проблемы — они без- касаются объемов помощи, а с капитальными вложениями «можно повременить».

Бригадир в пути: в России начнут делать водителей скорой помощи

Первая такая программный документ появилась в Чувашии

— Изнутри. Ant. снаружи ВВП доля бюджета — в таком случае есть реальных денег, с которых финансируется здравоохранение, — может присутствовать очень разной, — заметила возлюбленная. — Например, в Болгарии 80% ВВП — сие бюджет. В России смета — это 30–35% ВВП. Вследствие того некорректно оценивать оплачивание здравоохранения по этой метрике. Нужно использовать до конца сравнительные показатели, как-то паритет покупательской данные.

Если говорить сам о доле финансирования здравоохранения в бюджете, так она в разных странах варьируется через 7 до 14%. В России оный процент — около 10,5%, и возлюбленный сохраняется на протяжении последних 30 планирование, указывает эксперт.

Снимок: ТАСС/Владимир Смирнов

— Другое произведение, что наш смета небольшой в сравнении с тем а американским, — замечает Лара Попович.

Она в свою очередь подчеркивает, что возьми самом деле налаженность здравоохранения финансируется с значительно большего числа источников, которые в консолидированном бюджете малограмотный учитываются: это параллельные системы здравоохранения различных министерств и ведомств, добровольное медицинское страховка, большой объем платежей с благотворительных фондов, краудфандинга и т.д.



Категория: Новости